ホ ー ム
行事予定
7/7更新
堺協会 2023年度成績
組 織 図
協会役員
種目別大会 7/17
堺選手権大会1/28
トップ・Aリーグ戦 7/21
女子リーグ戦
リ ン ク
審判委員会 7/24更新
記録委員会 5/10更新
指導者委員会
堺ソフトボール協会 創立50周年記念
記念式典・祝賀会風景
事務局
堺市堺区今池町6丁5-33-1401
佐藤 美知雄
TEL 090-8141-7962
E-MAEL
michioshinpando@s2.wh.qit.ne.jp
新規チーム大募集
○一緒に楽しくソフトボールをしませんか!
○
全国大会にチャレンジしてみませんか!
詳細はこちら
☆7月28日 種目別大会 決勝戦は、以下の時間で行います。
第1試合 8:30~9:50 トップ・Aクラス
第2試合 10:00~11:20 Bクラス
第3試合 11:30~12:50 Cクラス
☆6月27日 ミズノ製バットのリコールが発表されました。
日ソから使用禁止の通達がありました。堺ソフトボール協会の試合でも使用禁止とします。
日ソよりのミズノ製バットリコールについて通達文
ミズノ製バットリコール詳細
☆第94回種目別大会 一般女子クラスの部が6月9日に終了しました。
☆堺協会記録委員会から認定会開催のお知らせ
第2、3種公式記録員認定会開催のお知らせ
☆第94回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)
☆一般女子クラスの部
優 勝:AAA
+
準優勝:Shiny's
☆シニアクラスの部
優 勝:
堺シニアクラブ
準優勝:堺フレンズシニア
☆壮年クラスの部
優 勝:
大阪スリークロス桃太郎
準優勝:榎クラブ
☆小学生
の部
優 勝:
金岡南スパイダーズ
準優勝:福泉上
☆第94回種目別大会 小学生の部が3月30日に終了しました。
☆2
0
24年度公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会の開催決定しました。
詳しくは、大阪府ソフトボール協会のホームページを見てください。
☆3月3日に、堺協会 審判部、記録部の伝達研修会が行われました。
・3月3日 研修会風景
☆
3月2日に、令和6年度 第94回種目別大会の開会式・抽選会を開催しました。
・3月2日 開会式・抽選会風景
☆堺ソフトボール協会 審判部 テクニカルスタッフ 田口 和人氏が、
1月7日の大阪府ソフトボール協会 新春の集いにて、終身審判員の表彰を受けました。
おめでとうございます!
☆堺ソフトボール協主催の第13回小学生ソフトボール教室は、無事に終了しました。
堺市内の小学生:127名、チーム指導者:66名、講師:52名、堺ソフトボール協会:24名
総数:269名参加しました。
研修風景写真
☆記録委員会の協力により、トップ・Aリーグ戦 2023年度最終の打撃、投手成績を
トップ・Aリーグ戦にアップしました。
☆堺ソフトボール協会では、青少年の心身に健全な発育発達に寄与し、地域スポーツ振興
の一助とすることを目的に、12月10日(日)、第13回小学生ソフトボール教室を開催します。
指導には、
全日本男子リーグチーム「大阪・堺グローバル」
関西大学女子ソフトボール部
羽衣国際大学女子ソフトボール部
の皆様が指導に
来ていただけます。
以下のご案内と申込書をダウンロードして申込下さい。
ご案内
申込用紙
☆令和5年度 堺ソフトボール選手権大会
☆Bクラス
の部
優勝:ビッキーズ 準優勝:睦クラブ
☆Cクラス
の部
優勝:桃山台トーサンズ 準優勝:池ノ浦ソフトボールクラブ
☆壮年クラス
の部
優勝:大阪スリークロス桃次郎 準優勝:アブサードソフトボール俱楽部
☆実年
の部
優勝:大阪スリークロス桃次郎50's 準優勝:大東ソフトボール
☆シニア
の部
優勝:大阪スリークロス桃次郎60's 準優勝:堺シニアクラブ
☆ハイシニア
の部
優勝:堺ハイシニアクラブ 準優勝:堺フレンズハイシニア
☆一般女子
の部
優勝:日置荘コスモス 準優勝:Shiny's
☆高校女子
の部
優勝:香ヶ丘リベルテ高校 準優勝:泉陽・伯太・高石
☆小学生
の部
優 勝:榎グレード 準優勝:金岡南スパイダース
☆8月20日のトップ・Aクラス終了で、無事に令和5年度 種目別大会が終了しました。
参加チーム、堺協会関係各位の皆様、ありがとうございました。
☆
第26回近畿シニアソフトボール招待研修会が
5月3日,4日の2日間、みなと堺グリーン広場
野球場等で32チームが集まり好天のなか開催されました。
地元の堺シニアクラブの優勝で無事に終了しました。
・研修風景、写真
☆第93回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)
☆トップ・Aクラス
の部
優勝:西陶器クラブ 準優勝:原寺クラブ
☆Bクラス
の部
優勝:榎クラブ 準優勝:睦クラブ
☆Cクラス
の部
優勝:池之浦ソフトボールクラブ 準優勝:緑風クラブ
☆壮年
の部
優勝:大阪スリークロス桃次郎 準優勝:榎壮年
☆高校女子
の部
優勝:香ヶ丘リベルテ高校 準優勝:泉陽・伯太・高石
☆一般女子
の部
優勝:泉ヶ丘女子 準優勝:日置荘コスモス
☆シニア
の部
優勝:大阪スリークロス桃次郎60's 準優勝:堺シニアクラブ
☆実年
の部
優勝:大阪スリークロス桃次郎0's 準優勝:大東ソフトボール
☆小学生
の部
優 勝:SENBOKU 準優勝:榎グレード
☆第19回中学生研修大会(愛泉杯)が、2023年2月4日、5日にみなと堺グリーン広場
において好天気の元、参加中学校 22チームにより開催されました。
大阪市支部、大阪RS支部、堺支部の審判員の皆様にはお世話になりました。
・試合結果
☆2022年度 トップ・Aリーグ大会要綱をトップ・Aリーグ戦にアップしました。
・トップ・Aリーグ大会要綱
みなと堺グリーンひろば・専用ソフトボール球場
所在地 : 堺市西区築港新町3丁54番及び4丁
地図はこちらへ
規模…ソフトボール場2面(両翼73メートル、中堅73メートル)