新規チーム大募集
    ○一緒に楽しくソフトボールをしませんか!!
    全国大会にチャレンジしてみませんか! 
              詳細はこちら
☆令和2年度第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)へのご案内
   ・一般案内   ・小学生案内   ・申込書   ・大会要項

☆令和2年指導者対象(暫定資格取得 講習会開催について(ご案内)
   ・案内   ・申込書

☆12月8日(日)泉北高校で堺ソフトボール協会主催の第10回小学生ソフトボール教室を開催しました。
 堺市内の小学生213名・小学生指導員40名が参加し、今季一番の寒さもやわらぎ風もなく、みんな元気に楽しく指導を受けました。

 
指導には全日本男子リーグで活躍している大阪グローバルチーム特別講師として、北京オリンピック金メダリストで全日本女子リーグのデンソーチーム(染谷元コーチ)、シオノギ製薬チーム(重藤投手)、日本精工チーム(野木選手)並びに関西大学女子ソフトボール部チーム、羽衣国際大学女子ソフトボール部チーム、香ヶ丘リベルテ高校・女子ソフトボール部チームに指導して頂きました。
開講式・ウォーミングアップ後、各ポジションに分かれてピッチング・内外野守備 ・打撃等の実技指導、個人指導を行いました。
  
また、スピードガンコンテスト、大阪グローバル選手によるノック形式による守備・投球の見本をして頂き、一球ごと大きな喚声が発せられていました。
 最後に閉講式を行い、無事終了しました。
研修風景


☆堺ソフトボール協会主催の第10回小学生ソフトボール教室開催のご案内
  詳細はこちら⇒ 
 案内  申込書

11月24日の堺ソフトボール選手権大会 Bクラス之部
  試合結果

     優勝:新家町ソフトボール        準優勝: 北条クラブ
   

☆11月24日の堺ソフトボール選手権大会 Cクラス之部
  試合結果

       優勝:日置荘北町          準優勝: 堺ルーキーズ
   

11月24日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)壮年之部
  
試合結果
     優勝:大阪スリークロス桃次郎    準優勝: 大阪スリークロス桃次郎50’S

   

11月10日の堺ソフトボール選手権大会 一般女子之部
  試合結果
       優勝:日置荘コスモス        準優勝: 堺Shiny’s

    

10月27日の堺ソフトボール選手権大会 実年之部
  試合結果

   優勝 : 大阪スリークロス桃次郎50’S       準優勝:白鷺クラブ

    

10月14日(祝)に第45回堺市民オリンピック(ソフトボール競技の部)開催
  試合結果


☆10月6日の堺ソフトボール選手権大会 シニアの部

  試合結果

   
      優勝 :堺シニアクラブ         準優勝:堺レッドシニア

9月23日の堺ソフトボール選手権大会 高校女子の部
  
試合結果

   
   優勝:香ヶ丘リベルテ高等学校       準優勝 : 泉陽高等学校


9月22日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 
   
第W節 試合結果

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 壮年之部
  試合結果
   
    優勝 :大阪スリークロス桃次郎       準優勝:白鷺クラブ

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 小学生男子之部
  試合結果  
   
      優勝:SENBOKU          準優勝:榎グレート


☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 ハイシニア之部 試合結果
   
     優勝 : 堺ハイシニア        準優勝:堺フレンズハイシニア

☆第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)実年之部 試合結果
   
   優勝:大阪スリークロス桃次郎50’s    準優勝:大東ソフトボール

☆8月21日(水)堺市産業振興センターに於いて、10月14日(祝)
 
に実施される第44回堺市民オリンピックの監督会議及び抽選会を
 
実施しました。
 組合せ表 

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 高校女子の部 組合せ・会場

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会の開会式並びに抽選会を開催
 令和元年8月3日(土)19:00〜 サンスクエア堺

  ・開会式風景   ・大会要項     ・組合せ


8月4日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)高校女子之部
   試合結果

   
   優勝 :香ヶ丘リベルテ高等学校       準優勝:泉陽高等学校

7月28日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 
   第W節
 試合結果


7月21日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果 
   ・ トップ・Aクラス   ・Bクラス   ・Cクラス
 
トップ・Aクラス
   
     優勝 : 釜室ドジャース          準優勝:西陶器クラブ
 
Bクラス
   
     優勝 : 新家町ソフトボール        準優勝:ビッキーズ
 Cクラス
   
    優勝 : 白鷺クラブ             準優勝:三国エイトクラブ

☆7月14日予定の第89堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)B・Cクラスは
 雨天のため、7月21日みなと堺グリーン広場に延期
 
 
☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会へのご案内

  案内状 大会要項 
参加申込書(一般・小学生 、壮年以上
  プログラム掲載短冊

6月9日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦
 
  
 第V節 試合結果


☆第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)Cクラス之部
  決勝トーナメント組合せ

5月12日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)ハイシニア之部  試合結果
   
    優勝 : 堺ハイシニア        準優勝:堺フレンズハイシニア

☆5月3・4日に第22回近畿シニアソフトボール招待研修大会を開催。
  近畿2府4県から36チーム・900名が参加し、3・4日とも五月晴れの下で
  無事終了
 開会式風景


4月28日(日)のAリーグ戦(第U節)一部変更
  カッターズがカッターズが第7回ミズノカップクラブチャンピオンシップで勝ち上  がっている為、カッターズとの対戦試合は延期します。尚、後の試合が若干  早くなる可能性が有ります。
  組合せ表

4月14日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)シニア之部
 
 
試合結果

    優勝 : 堺シニア        準優勝:白鷺クラブシニア

4月6日(土)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)小学生之部
  ・試合結果
      優勝 : 榎グレート         準優勝 : 金岡南スパイダース
   

3月31日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 
   第T節
 試合結果


平成31年3月10(日)に堺ソフトボール協会主催の審判・記録伝達研修会を開催
  研修風景


平成31年3月日(土)19:00から堺市産業振興センターに於いて第89回
 堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)・トップ・Aリーグ戦の開会式並び
 に抽選会を開催

    ・開会式風景  ・大会要項    ・種目別組合せ  ・トップA組合せ 


第15回愛泉杯中学校女子ソフトボール研修大会を平成31年2月2日(土)・  3日(日)に開催しました。
 
 近畿2府4県から29チームが参加し日・好天恵まれ無事   終了することができました。

  研修風景


平成28年2月7日(日)にホテル・アゴーラリージェンシー堺に於いて、堺ソフトボール協会50周年記念式典・祝賀会を開催しました。
  記念式典・祝賀会風景


みなと堺グリーンひろば・専用ソフトボール球場
 

 所在地 : 堺市西区築港新町3丁54番及び4丁

           地図はこちらへ(外部リンク)
  • 規模…ソフトボール場2面(両翼73メートル、中堅73メートル)