新規チーム大募集
    ○一緒に楽しくソフトボールをしませんか!!
    全国大会にチャレンジしてみませんか! 
              詳細はこちら 

12月6日(日)に予定していました堺ソフトボール協会主催の第11回小学生ソフトボール教室は、新型コロナウィルス感染症が未だ終息の見通しが立たず、感染拡大が懸念されることから中止致します。

11月22日(日) 2020’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 第X節
  試合結果


11月8日(日)第90回堺市種目別優勝大会 結果
  ・種目別  Bクラス   壮年の部
  ・令和3年度大阪府予選会出場に向けた堺予選会 壮年の部 

11月1日(日) 2020’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 第W節
  試合結果

10月25日(日) ’2020’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 第T節
  試合結果

10月18日(日) ’2020’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 第V節
  
試合結果


10月11日(日)90回堺市種目別優勝大会 Bクラス雨天中止
  今後の行事予定  ・Bクラス  ・Cクラス

10月4日(日)第90回堺市種目別優勝大会等 合結果
  ・種目別大会Cクラス二次
  ・令和3年度大阪府予選会出場に向けた堺予選会 レディース

9月20日(日)第90回堺市種目別優勝大会等 試合結果
  ・種目別大会一般女子    ・2020Aリーグ戦  
  ・令和3年度大阪府予選会出場に向けた堺予選大会 ハイシニア

 一般女子   優勝 : 日置荘コスモス          準優勝 : LIA ONE
   

☆・
令和3年度大阪府予選会出場に向けた堺予選大会 試合結果
  ・実 年    ・シニア

9月5日(土)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
  Cクラス一次予選   ・Cクラス二次抽選組合せ表

9月6日(土)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
  トップ・A   優勝  ; 西陶器クラブ    準優勝 ; 登美丘アパッチ
  壮 年

9月5日(土)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
  小学生の部  優勝 ; 土師若葉    準優勝 ; 金岡南スパイダース

8月30日(日)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
  ・Bクラス   ・ハイシニア
8月29日(土)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
  小学生の部   
令和3年度大阪府予選会出場に向けた堺予選大会 組合せ

7月26日(日) ’2020’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 第T節
  
雨天中止


7月19日(日)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
   
Bクラス
7月12日(日)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
   
Cクラス

6月28日(日)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
   トップ・Aクラス   一般女子
6月21日(日)第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)試合結果
  Cクラス之部   シニア之部   実年


☆第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)Cクラス一部変更
  7月12日(日)Cクラスの試合 
 今後の行事予定


☆新型コロナウィルスにより、第90回堺市種目別優勝大会等は延期していましたが、緊急事態
  
宣言も解除され、グラウンドも使用可能となりましたので、6月14日より感染拡大防止策等を
  講じながら再開することといたします。
 
今後大会日程は行事予定を参照願います。


☆新型コロナウィルス影響により、大阪府予選会・全国大会中止のお知らせ
 
全国大会 クラブ男子・女子選手権、 実業団男子・女子選手権、 総合男子・女子選手権
        
高校生男子・女子選手権、 小学生男子・女子大会、 中学生男子・女子大会
        
教員、レディース、一般、シニア、壮年、エルデスト、ハイシニア


 
大阪府予選会 クラブ男子、 総合男子・女子、 国体、 ねんりんピック、 エルデスト、
           レディース、 エルダー、 一般男子、 壮年、 シニア、 実年、 ハイシニア
          中学生男女、 小学生男女


令和2年3月7日(土)19:00からサンスクエア堺にに於いて第90回
 
堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)・
ップ・Aリーグ戦の抽選会を開催

   ・種目別優勝大会組合せ   
  ・トップ・Aリーグ戦組合せ

☆令和2年度第90回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)へのご案内
   ・一般案内   ・小学生案内   ・申込書   ・大会要項

☆令和2年指導者対象(暫定資格取得 講習会開催について(ご案内)
   ・案内   ・申込書

☆12月8日(日)泉北高校で堺ソフトボール協会主催の第10回小学生ソフトボール教室を開催しました。
 堺市内の小学生213名・小学生指導員40名が参加し、今季一番の寒さもやわらぎ風もなく、みんな元気に楽しく指導を受けました。

 
指導には全日本男子リーグで活躍している大阪グローバルチーム特別講師として、北京オリンピック金メダリストで全日本女子リーグのデンソーチーム(染谷元コーチ)、シオノギ製薬チーム(重藤投手)、日本精工チーム(野木選手)並びに関西大学女子ソフトボール部チーム、羽衣国際大学女子ソフトボール部チーム、香ヶ丘リベルテ高校・女子ソフトボール部チームに指導して頂きました。
開講式・ウォーミングアップ後、各ポジションに分かれてピッチング・内外野守備 ・打撃等の実技指導、個人指導を行いました。
  
また、スピードガンコンテスト、大阪グローバル選手によるノック形式による守備・投球の見本をして頂き、一球ごと大きな喚声が発せられていました。
 最後に閉講式を行い、無事終了しました。
研修風景


☆堺ソフトボール協会主催の第10回小学生ソフトボール教室開催のご案内
  詳細はこちら⇒ 
 案内  申込書

11月24日の堺ソフトボール選手権大会 Bクラス之部
  試合結果

     優勝:新家町ソフトボール        準優勝: 北条クラブ
   

☆11月24日の堺ソフトボール選手権大会 Cクラス之部
  試合結果

       優勝:日置荘北町          準優勝: 堺ルーキーズ
   

11月24日(日)第89回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)壮年之部
  
試合結果
     優勝:大阪スリークロス桃次郎    準優勝: 大阪スリークロス桃次郎50’S

   

11月10日の堺ソフトボール選手権大会 一般女子之部
  試合結果
       優勝:日置荘コスモス        準優勝: 堺Shiny’s

    

10月27日の堺ソフトボール選手権大会 実年之部
  試合結果

   優勝 : 大阪スリークロス桃次郎50’S       準優勝:白鷺クラブ

    

10月14日(祝)に第45回堺市民オリンピック(ソフトボール競技の部)開催
  試合結果


☆10月6日の堺ソフトボール選手権大会 シニアの部

  試合結果

   
      優勝 :堺シニアクラブ         準優勝:堺レッドシニア

9月23日の堺ソフトボール選手権大会 高校女子の部
  
試合結果

   
   優勝:香ヶ丘リベルテ高等学校       準優勝 : 泉陽高等学校


9月22日(日) ’2019’堺ソフトボール協会トップ・Aリーグ戦 
   
第W節 試合結果

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 壮年之部
  試合結果
   
    優勝 :大阪スリークロス桃次郎       準優勝:白鷺クラブ

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 小学生男子之部
  試合結果  
   
      優勝:SENBOKU          準優勝:榎グレート


☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 ハイシニア之部 試合結果
   
     優勝 : 堺ハイシニア        準優勝:堺フレンズハイシニア

☆8月21日(水)堺市産業振興センターに於いて、10月14日(祝)
 
に実施される第44回堺市民オリンピックの監督会議及び抽選会を
 
実施しました。
 組合せ表 

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会 高校女子の部 組合せ・会場

☆令和元年度堺ソフトボール選手権大会の開会式並びに抽選会を開催
 令和元年8月3日(土)19:00〜 サンスクエア堺

  ・開会式風景   ・大会要項     ・組合せ



みなと堺グリーンひろば・専用ソフトボール球場
 

 所在地 : 堺市西区築港新町3丁54番及び4丁

           地図はこちらへ(外部リンク)
  • 規模…ソフトボール場2面(両翼73メートル、中堅73メートル)