新規チーム大募集
    ○一緒に楽しくソフトボールをしませんか!
    全国大会にチャレンジしてみませんか!  
              詳細はこちら 

☆6月9日の雨順延のトップ・Aリーグ戦 第3節は、7月21日になりました。
 但し、ナイガイカップによっては変更もあります。

☆第94回種目別大会 一般女子クラスの部が6月9日に終了しました。

☆堺協会記録委員会から認定会開催のお知らせ
  第2、3種公式記録員認定会開催のお知らせ

☆第94回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)
 ☆一般女子クラスの部
 

       優 勝:AAA+           準優勝:Shiny's

 ☆シニアクラスの部

  
  優 勝:堺シニアクラブ        準優勝:堺フレンズシニア

 ☆壮年クラスの部
  
  優 勝:大阪スリークロス桃太郎   準優勝:榎クラブ

 ☆小学生の部
    
   優 勝:金岡南スパイダーズ    準優勝:福泉上

☆第94回種目別大会 小学生の部が3月30日に終了しました。


☆2024年度公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会の開催決定しました。
 詳しくは、大阪府ソフトボール協会のホームページを見てください。

☆3月3日に、堺協会 審判部、記録部の伝達研修会が行われました。
 ・3月3日 研修会風景

3月2日に、令和6年度 第94回種目別大会の開会式・抽選会を開催しました。

 ・3月2日 開会式・抽選会風景

☆堺ソフトボール協会 審判部 テクニカルスタッフ  田口 和人氏が、
 1月7日の大阪府ソフトボール協会 新春の集いにて、終身審判員の表彰を受けました。
 おめでとうございます!
  

☆堺ソフトボール協主催の第13回小学生ソフトボール教室は、無事に終了しました。
  堺市内の小学生:127名、チーム指導者:66名、講師:52名、堺ソフトボール協会:24名
  総数:269名参加しました。

  研修風景写真

☆記録委員会の協力により、トップ・Aリーグ戦 2023年度最終の打撃、投手成績を
トップ・Aリーグ戦にアップしました。


☆堺ソフトボール協会では、青少年の心身に健全な発育発達に寄与し、地域スポーツ振興
の一助とすることを目的に、12月10日(日)、第13回小学生ソフトボール教室を開催します。
指導には、全日本男子リーグチーム「大阪・堺グローバル」
     関西大学女子ソフトボール部
     羽衣国際大学女子ソフトボール部
の皆様が指導に
来ていただけます。
 以下のご案内と申込書をダウンロードして申込下さい。

 ご案内  申込用紙

☆令和5年度 堺ソフトボール選手権大会
 ☆Bクラスの部
   
    優勝:ビッキーズ        準優勝:睦クラブ

 ☆Cクラスの部
 
   
  優勝:桃山台トーサンズ  準優勝:池ノ浦ソフトボールクラブ

 ☆壮年クラスの部
     
 優勝:大阪スリークロス桃次郎  準優勝:アブサードソフトボール俱楽部

 ☆実年の部
  

 優勝:大阪スリークロス桃次郎50's  準優勝:大東ソフトボール

 ☆シニアの部
   
 優勝:大阪スリークロス桃次郎60's  準優勝:堺シニアクラブ

 ☆ハイシニアの部

  
   優勝:堺ハイシニアクラブ   準優勝:堺フレンズハイシニア

 ☆一般女子の部

  
    優勝:日置荘コスモス          準優勝:Shiny's

 ☆高校女子の部
  
  優勝:香ヶ丘リベルテ高校      準優勝:泉陽・伯太・高石


 ☆小学生の部
 
     優 勝:榎グレード       準優勝:金岡南スパイダース

☆8月20日のトップ・Aクラス終了で、無事に令和5年度 種目別大会が終了しました。
 参加チーム、堺協会関係各位の皆様、ありがとうございました。


第26回近畿シニアソフトボール招待研修会が5月3日,4日の2日間、みなと堺グリーン広場
野球場等で32チームが集まり好天のなか開催されました。
地元の堺シニアクラブの優勝で無事に終了しました。
  ・研修風景、写真

☆第93回堺市種目別優勝大会(ソフトボール競技)
 ☆トップ・Aクラスの部
 
   優勝:西陶器クラブ        準優勝:原寺クラブ
 ☆Bクラスの部

 
      優勝:榎クラブ         準優勝:睦クラブ
 ☆Cクラスの部
  
 優勝:池之浦ソフトボールクラブ   準優勝:緑風クラブ
 ☆壮年の部

  
 優勝:大阪スリークロス桃次郎      準優勝:榎壮年
 ☆高校女子の部

  
  優勝:香ヶ丘リベルテ高校    準優勝:泉陽・伯太・高石
 ☆一般女子の部
  
    優勝:泉ヶ丘女子        準優勝:日置荘コスモス
 ☆シニアの部
 
  優勝:大阪スリークロス桃次郎60's     準優勝:堺シニアクラブ
 ☆実年の部

  
  優勝:大阪スリークロス桃次郎0's   準優勝:大東ソフトボール

 ☆小学生の部
   
      優 勝:SENBOKU           準優勝:榎グレード

☆第19回中学生研修大会(愛泉杯)が、2023年2月4日、5日にみなと堺グリーン広場

 において好天気の元、参加中学校 22チームにより開催されました。
 大阪市支部、大阪RS支部、堺支部の審判員の皆様にはお世話になりました。
  ・試合結果
   
   

☆2022年度 トップ・Aリーグ大会要綱をトップ・Aリーグ戦にアップしました。
  
・トップ・Aリーグ大会要綱



みなと堺グリーンひろば・専用ソフトボール球場
 

 所在地 : 堺市西区築港新町3丁54番及び4丁

           地図はこちらへ
  • 規模…ソフトボール場2面(両翼73メートル、中堅73メートル)